Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Opfikon



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Alterszentrum Gibeleich



Die Stadt Opfikon stellt mit ihrem Alterszentrum sicher, dass Einwohnenden über verschiedene Lebensphasen des Alters in Ihrer gewohnten Region wohnen und leben können.

In unseren Alterswohnungen können Senioren dank unserer vielfältigen Unterstützung und Heimex-Leistungen auch mit körperlichen Einschränkungen in den Alterswohnungen verbleiben und so ihre Zeit in den eigenen vier Wänden länger selbstständig bewältigen.

Unsere Aufnahmestation bietet mit intensiver medizinischer Begleitung und Therapien Zeit für die Rehabilitation. So kann eine Rückkehr in den eigenen Haushalt ermöglicht werden. Sollte nach eingehender Abklärung ein stationärer Aufenthalt nötig sein, entscheiden wir zusammen mit Ihnen und Ihren Angehörigen über die geeignete Wohnform.

Wir unterstützen Senioren dabei, ihre Selbstständigkeit nach ihren Möglichkeiten zu bewahren. Zugleich stellen wir sicher, dass Sie auch bei einer zunehmenden Pflegebedürftigkeit jederzeit optimal betreut sind.

Wir sorgen mit einer Vielzahl an Veranstaltungen und Aktivitäten für einen abwechslungsreichen Alltag.

Unser öffentliches Restaurant mit seinem breiten Angebot sorgt täglich dafür, dass sich sowohl Bewohnende, wie auch Angehörige und Gäste bei uns stets willkommen und von unserer ausgezeichneten Küche verwöhnt fühlen.


Übersichtsplan Alterszentrum Gibeleich

Kontaktdaten



Leitung Alterszentrum Gibeleich
Ursula Meier Flumini
Direktwahl: 044 829 85 21

ursula.meier@opfikon.ch
 
Leitung Pflege/Betreuung
Adrian Burri
Direktwahl: 044 829 85 22
adrian.burri@opfikon.ch
 
Leitung Wohngruppe Böschenmatte
Manuela Drenske
Direktwahl: 044 829 85 30
manuela.drenske@opfikon.ch
 
Leitung Verpflegung/Restauration
Heinz Bossart
Direktwahl: 044 829 85 29
heinz.bossart@opfikon.ch
 
Leitung Technische Dienste
Erwin Jäger
Direktwahl: 044 829 85 11
erwin.jaeger@opfikon.ch
 
Leitung Hausdienste
Sabiene Renn
Direktwahl: 044 829 85 23
sabiene.renn@opfikon.ch
 
Ausbildung
Annina Simmler
Direktwahl: 044 829 85 97
ausbildung@opfikon.ch
Mirjam Meier
Direktwahl: 044 829 85 97
ausbildung@opfikon.ch
 
Aktivierung
Bruno Strassmann
Direktwahl: 044 829 85 94
bruno.strassmann@opfikon.ch
Iréne Kuhn
Direktwahl: 044 829 85 58
irene.kuhn@opfikon.ch
 
Beratung/Support für Bewohner,
Angehörige und Mieter, sowie
Koordination Vermietung und Belegung

Béatrice Maag
Direktwahl: 044 829 85 24
beatrice.maag@opfikon.ch
 
Qualitätsverantwortliche / Pflegeexpertin
Corina Fehlmann
Direktwahl: 044 829 85 04
corina.fehlmann@opfikon.ch


 
Alterszentrum Gibeleich
Empfang/Sekretariat
Talackerstrasse 70
8152 Glattbrugg
alterszentrum@opfikon.ch
Telefon 044 829 85 85
Schalteröffnungszeiten:
Montag bis Freitag 09.00 - 11.30 Uhr
 
Restaurant Gibeleich
Talackerstrasse 70
8152 Glattbrugg
Telefon 044 829 85 33


Öffnungszeiten Restaurant:
Täglich 08.00 - 18.00 Uhr
 
Podologie, Tel. 044 829 85 89 Coiffeursalon, Tel. 044 829 85 54


STANDORT ALTERSZENTRUM GIBELEICH - ORTSPLAN


 


Ansicht Sitemap